Олена Ткаліч

by socportal.info

Какие пенсии будут получать украинские трудовые мигранты


Число украинских трудовых мигрантов оценивают приблизительно в три миллиона. Часть представителей первой волны, уехавших в кризисные 90-е, проработали в других странах несколько десятилетий и уже достигли пенсионного возраста.

Среди тех, кто покинул Украину в последние годы, преобладает молодежь. Однако есть и немало людей предпенсионного возраста, которым из-за дискриминации на рынке труда тяжело найти достойную работу на родине. А недавние реформы отдаляют перспективу выйти на заслуженный отдых. Однако могут ли наши трудовые мигранты рассчитывать на пенсию от других стран?

Что происходит с пенсиями в Украине

В 2017 году в Украине приняли реформу, согласно которой резко вырос стаж, необходимый для выхода на пенсию. Если раньше он составлял 15 лет, то после принятия реформы – 25. Кроме того, он ежегодно растет и до 2028 года достигнет 35 лет. Для страны, где около трети население работает нелегально, это означает, что значительная часть лишится права на пенсию и будет получать социальную помощь, максимальный размер которой составляет сейчас 1769 грн (около 50 евро). Впрочем, и сами пенсии у большинства их получателей низкие – 63% или около 7 миллионов от общего числа пенсионеров в 11 миллионов получают менее 3 тысяч гривен (90 евро).

В таких условиях подспорье в виде второй пенсии от ЕС становится весомым. Например, от 100 до 400 евро могут получить украинцы, которые не менее 5 лет легально работали в Италии. СМИ писали о целых очередях за такими пенсиями.

Еще одно существенное изменение в пенсионной системе, которое вынудило часть граждан посмотреть в сторону заграницы – увеличение пенсионного возраста для работников профессий с тяжелыми условиями. Например, женщины, занятые на подземных работах, могли получить пенсию в 45 лет. Однако в 2015 году требования к стажу выросли на 5 лет.

Работницы шахт не могут вернуть пенсионные льготы из-за юридической коллизии

Работницы шахт не могут вернуть пенсионные льготы из-за юридической коллизии

По словам работницы одной из шахт в центральной части Украины, это стало основной причиной ее переезда в Польшу.

По законодательству, по которому я шла в шахту, предполагалось, что женщина должна иметь общий стаж в 15 лет и из них 7,5 подземного. С 19 до 35 лет я работала на поверхности, и с 35 до 45 я должна была работать под землей, чтобы было ровно 10 лет, что б наверняка. А то на больничные, на отпуск отбрасываются. И льготная пенсия была бы выше за счет “подземки”. А потом поменяли законодательство. В Украине в мои 42 года, если куда-то пойти учится, то в 50 лет меня бы уже никто не трудоустроил, – отметила она.

При этом, по ее словам, зарплата за труд под землей составляла 6 тысяч гривен.

Я поняла, что здесь у меня перспектив нет и я приняла решение, что буду выезжать в другую страну и начинать жизнь с чистого лист”, – подчеркивает бывшая шахтерка.


Какой пенсионный возраст в странах ЕС

В странах Европейского Союза пенсионный возраст в основном выше, чем в Украине. Впрочем, как и продолжительность жизни. Получать выплаты в большинстве случаев можно после достижения данного возраста. Например, в Испании это 67, в Германии он постепенно увеличивается с 65 до 67, в Чехии пенсионный возраст составляет 65 лет для мужчин. Для женщин он варьируется в зависимости от наличия детей, но не больше 63 лет. При этом в Польше и в Италии в последние годы пенсионный возраст снизили. Если ранее в Польше он составлял 67 лет, то после 2017 года стал 65 для мужчин и 60 для женщин В Италии он составлял 66 лет для женщин и 67 для мужчин, а теперь при стаже в 38 лет – 62 года.

Однако украинские трудовые мигранты вряд ли могут похвастаться таким стажем, потому выплаты от этой страны они будут получать позже и в меньшем размере. Как указывалось, при пенсионных отчислениях на протяжении 5 лет можно рассчитывать на пенсию от 100 до 400 евро. Средняя пенсия в Италии при этом составляет 800 евро.

Примечательно, что именно в этой стране возраст большинства наших трудовых мигрантов приближается к пенсионному. Однако между Украиной и Италией по прежнему нет договора о взаимном зачислении пенсионного стажа. В связи с этим пенсии выплачиваются в итальянских консульствах, а не через пенсионный фонд. Нет такого договора и со многими другими странами. Например, с Грецией или США. В таком случае страховой стаж может просто пропасть. Среди стран ЕС договор заключен с:

  • Литвой;
  • Латвией;
  • Эстонией;
  • Словакией;
  • Чехией;
  • Болгарией;
  • Португалией;
  • Польшей;
  • Германией;
  • Испанией.

Для наших мигрантов есть процедура взаимозачета трудового стажа, так как есть договор между нашими странами. А документов необходимо минимум. Здесь весь трудовой стаж (учитывают только года с уплаченным налогом) занесён в компьютерную систему, так что никаких бумаг и собирать не надо. По документам из Украины делается официальный запрос в пенсионный фонд или лично можно привезти заверенные документы, но запрос все равно отправляют, – отмечает Ирина, которая проживает в Испании и намерена оформлять пенсию в этой стране.

В тоже время, по словам Татьяны, которая работала в Польше, а сейчас трудоустроена в Германии, немецкая система начисления пенсий очень сложная.

Я пыталась разобраться в свое время, но поняла только то, что много зависит от состава семьи, количества детей, группы риска, состояния здоровья, количества отработанных лет. У госслужащих по своей шкале, у рабочих совсем по-другому. Например, знакомый 47 лет отработал на фабрике, работа в группе риска, стал инвалид. Ему платят больше 1200 евро, оплачивают частично квартиру и коммунальные услуги. Пользуется льготами на проезд в транспорте и покупает продукты в специальном магазине для малоимущих за символическую сумму. Там столько нюансов и расчётов, что этим нужно специально заниматься. Наши соотечественники, если имеют вид на жительство, получают в общем порядке, – отмечает она.

По словам Татьяны, польская система проще и имеет три вида пенсионных отчислений – минимальный, средний и максимальный.

Как по мне,то лучше украинский страховой и пенсионный стаж добавить к польскому и выйти на пенсию по польскому законодательству. При официальном трудоустройстве учитывается общий трудовой стаж работы в Украине или других постсоветских странах, добавляется к польскому и получают пенсии, – говорит она.

Однако здесь, по словам Татьяны, могут возникнуть проблемы из-за недобросовестности работодателей или посредников.

Я, например, по незнанию и непорядочной работе одной из фирм потеряла 3 года. Даже по минимуму если считать, то уже довольно весомая сумма потеряна. Во многом зависит от работодателя, – рассказывает Татьяна.

По ее словам, многие фирмы-посредники, занимающиеся наймом в Украине, оформляют фиктивные договора.

За счет этого предлагают “хорошие” зарплаты, но часто обманывают и штрафуют без оснований. Многие женщины из-за неуплаты налогов и фиктивных документов получают штрафы и депортацию. Но там, где платят минимум, пенсия выходит все равно больше чем в Украине, – говорит Татьяна.

Как отмечалось, для начала минимальных выплат, которые, скорее, отвечают нашим социальным выплатам по возрасту тем, кто не добрал требуемый стаж, необходимо официально проработать в Италии 5 лет, а в Польше и Чехии – год. Однако большинство наших мигрантов продолжают трудиться нелегально. В Польше в соответствующих фондах в 2019 году было зарегистрировано менее 500 тысяч украинцев при общем числе трудовых мигрантов в около одного миллиона, в Германии по состоянию на 2018 год было зарегистрировано 43 тысячи работающих украинцев, в Чехии – 70 тысяч.

Как трудовым мигрантам не остаться без пенсии

В Пенсионном фонде Украины признают, что довольно часто работники сталкиваются с проблемой потери права на назначение пенсии в Украине.

Происходит это в следующих случаях: или люди работали в другом государстве неофициально, или работали в той стране, с которой Украина не заключала соглашения о социальных гарантиях, или работали легально в государстве, имеющем соглашение с Украиной, но не позаботились о необходимых документах, – отмечает фонд.

Как указано, если человек планирует вернуться после работы за рубежом в Украину, то первое, о чем ему следует помнить – страховой стаж. Именно его необходимо будет подтвердить, чтобы получить пенсию по украинским законам. Такие договора, как упоминалось, заключены с 10 странами ЕС, а также с государствами бывшего Советского Союза.Соглашения со странами СНГ составлены по территориальному принципу, а с остальными – по пропорциональному.

Территориальный принцип предусматривает, что стаж, которого человек приобрел, работая в этих странах, причисляют и в Украине. Суть пропорционального принципа, согласно которому Украина сотрудничает с другими государствами, в том, что Украина отдельно насчитывает человеку пенсию по «украинскому» стажу соответствии со своим законодательством, а другое государство насчитывает пенсию за часть «своего» стаж по своим законам. Для определения права человека на пенсию будет принято во внимание стаж другого государства. И если пенсионер проживает в Украине, другое государство пересылает ему свою часть средств в Украине, и наоборот – если пенсионер живет в другой стране, то Украина переводит ему средства по месту жительства. В итоге следует иметь достаточное количество стажа для назначения пенсии, – сообщает фонд.

Для подтверждения своего стажа работы в указанных странах нужно иметь соответствующие документы, и органы Пенсионного фонда помогают будущим пенсионерам в их получении, отправляя запросы.

ПФУ рекомендует перед поездкой на работу за рубеж узнать свой пенсионный стаж – это можно сделать онлайн.

Как проверить свой стаж для пенсии онлайн

Как проверить свой стаж для пенсии онлайн

Также нужно поинтересоваться, существует соглашение с той страной, где придется работать, и если да, то по какому принципу оно заключено, – территориальным или пропорциональным. Кроме того, нужно выяснить условия зачисления стажа и назначения пенсии в этой стране и узнать, как можно это проверить и контролировать своего работодателя, – отмечает фонд.

В тоже время, как подчеркивают эксперты, система зачисления пенсионных взносов с других стран еще не налажена должным образом. И часто контроль и ответственность ложится на плечи самих работников.

Украинские трудовые мигранты имеют право на получение пенсии в зарубежной стране, если они официально отработают там тот срок, который указывает местное законодательство. Как правило, не менее 10 лет общего стажа работы с регулярными выплатами в пенсионный фонд. Кроме этого, в Украине подписаны соглашения со многими странами по учету пенсионных выплат наших граждан, которые работали за рубежом. То есть, когда украинец отработал, например в Польше в течение одного года, его пенсионные выплаты должны перечисляться в Украине и зачисляться на его пенсионный счет. Но, к сожалению, эта система до сих пор нормально не работает, так как эти соглашения не выполняются. А значит, украинским трудовым мигрантам сейчас нужно решать вопросы, связанные с тем, какую пенсию они хотят получать в будущем и от государства, – отмечает Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

Вопрос о том, будут ли украинцы получать пенсии, остается открытым даже для тех, кто страну никогда не покидал. При дистанцировании государства контроль за добросовестностью работодателей перекладывают на работников. В Украине проверить, уплачивает ли руководитель отчисления в Пенсионный фонд, можно онлайн. В противном случае ему может грозить уголовная ответственность. За рубежом делать нечто подобное может быть проблематично. Впрочем, более строгое законодательство стран ЕС эту необходимость в случае официального трудоустройства снимает. Главное при этом, как указывает опыт Татьяны, убедится в легальности трудовых отношений.

Как только ты легально устраиваешься и идут отчисления – все, ты уже зафиксирована в пенсионном фонде и уже ты имеешь право на какую-то “минималку”, Я много раз думала о том, чтобы вернуться в Украину. Но вернуться и сидеть? Даже если дадут пенсию. Потому нужно сначала здесь себе заработать. Возможно, чтобы были и польские выплаты. Назрел у меня этот вопрос. Начинаю изучать законы, – отмечает бывшая работница шахты, переехавшая в Польшу.

К такому же выводу пришла и Татьяна.

На данный момент я попросила руководство насчитывать максимальные взносы. Да, будет меньше зарплата, но пенсия станет приличной. К тому же, можно дополнительно воспользоваться услугами негосударственных структур. Если поступать по правилам, то можно иметь хорошую пенсию. С ней и в Украине будет прилично в старости, – подчеркивает она.

socportal.info

Total
0
Shares