(RUS) Заборы на границах – не наше будущее

© Getty images

Остановить миграционное давление на ЕС могут только дипломатия и экономические рычаги влияния

Ольга Гулина


Столкнувшись с миграционным вызовом на восточных границах Европейского союза и провокацией Беларуси, 12 стран ЕС предложили ускорить изменения в сферах защиты внешних границ и миграции. Польша, Латвия и Литва стали инициаторами строительства новых приграничных сооружений, оборудованных системами наблюдения и контроля на границе с Беларусью. В свою очередь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в открытом письме Урсуле фон дер Ляйен потребовал выплат за сохранение «хрупкой стабильности» Европы и «образцовых мер» для ее охраны. Тем самым с новой силой зазвучал вопрос, как долго сохранится неизменной позиция Европейского союза о запрете финансирования колючей проволоки и новых заборов на границах за счет Евросоюза.

За три десятилетия после окончания холодной войны и падения Берлинской стены европейские страны построили заборов и охранительных сооружений протяженностью в шесть раз больше рухнувшей Берлинской стены. В 2015 году строительство подобных сооружений на внешних границах обошлось странам ЕС в 238 млн евро. Для сдерживания мигрантов и беженцев на балканском направлении одна только Венгрия потратила в 2015-2016 годах 1,64 млрд евро. В 2021-2022 годах обустройство колючего забора на границе с Беларусью обойдется Литве в 152 млн евро, а Польше в 353 млн евро.

Заборы и охранительные сооружения на границах эффективны лишь как символы, демонстрирующие, что политики принимают меры для устранения угроз

Но насколько эффективны эти заборы и стены в современной Европе? Они эффективны лишь как символы, демонстрирующие, что политики принимают меры для устранения угроз – реальных и мнимых, исходящих от миграционных потоков, от традиций и образа жизни мигрантов, не соответствующих доминантной культуре местных. Однако в долгосрочной перспективе такая стратегия не может быть выгодной ни экономически, ни репутационно.

Строительство оборонительных сооружений в головах обывателей и политиков – сторонников этой идеи имеет целью остановить нежелательную миграцию из стран с низким уровнем доходов в страны с высоким уровнем жизни. При этом оно не способно остановить глобальное неравенство, решить проблемы бедности и снизить мотивацию людей найти лучшие условия для жизни. В частности, Рис Джонс на примерах доказывает, что ВВП стран, возводящих оборонительные сооружения по периметру своих границ, в среднем в пять раз выше ВВП стран, из которых устремляются мигранты. Для решения проблем незаконной миграции нужно иметь долгосрочный план, устраняющий мотивы и причины такой мобильности.

Эксперты давно доказали, что расширение возможностей и путей для легальной иммиграции, включая регламентированный доступ на рынок труда иностранной рабочей силы, имеет большую эффективность в борьбе с незаконной миграцией, а дипломатия более эффективна в решении вопросов безопасности и охраны границ.

В снижении градуса миграционных угроз на границе ЕС с Беларусью европейская дипломатия уже преуспела гораздо больше, чем армии отдельных государств – членов ЕС и возведенные ими заборы на границах. После встречи с министрами иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана власти Узбекистана уже подтвердили свое согласие содействовать Европейскому союзу и не допустить транзитные перелеты граждан Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии и Йемена в Беларусь. Другие страны региона также согласились усилить взаимодействие по охране и безопасности границ, противодействовать контрабанде людей в рамках соглашения ЕС – Центральная Азия и получить финансовую поддержку ЕС.

В 2019 году Институт исследований безопасности Европейского союза предсказывал уязвимость границ ЕС из-за увеличения миграционных потоков и криминализации трансграничного передвижения, предостерегал об использовании массовой мобильности как инструмента геополитического влияния со стороны третьих стран и призывал задуматься о сценариях недопущения гибридных атак и миграционных провокаций в условиях сохранения свободы передвижения внутри Шенгенской зоны. Но, как показала ситуация на границе ЕС с Беларусью, ни конкретных сценариев, ни превентивных мер, ни механизмов противодействия подобным гибридным атакам внутри ЕС до сих пор нет. В декабре 2021 года Еврокомиссия впервые выступила с предложением о путях противодействия политическим манипуляциям с миграционными потоками на восточных границах. Согласно документу, цель этого плана состоит в оказании оперативной поддержки Латвии, Литве и Польше, необходимой для обеспечения безопасности, а также гуманного, упорядоченного и достойного управления миграционными потоками при полном соблюдении основных прав лиц, прибывающих через Беларусь.

Без общеевропейского понимания и применения гуманитарных механизмов, таких как право на убежище, проблему не решить

Важно отметить, что заявленные меры во многом расходятся с декларируемой целью и противоречат основам гуманитарного права Евросоюза. В частности, план Еврокомиссии разрешает Латвии, Литве и Польше увеличить срок регистрации прошений на убежище до четырех недель, в то время как Директива ЕС о процедурах предоставления международной защиты устанавливает трех- или шестидневный срок регистрации подобных прошений (в случаях массовых миграционных притоков – 10 дней); дает уполномоченным миграционным службам Латвии, Литвы и Польши право размещать лиц, подавших прошение на убежище, в специальные центры с соблюдением лишь базовых прав на срок до 16 недель; ограничивает их право на подачу апелляций. С учетом последних законодательных изменений латвийских и польских парламентариев, аннулирующих право на убежище в случаях подачи прошения сразу после пересечения границы или в случаях незаконного пересечения границы, массовые гуманитарные потоки на внешних границах ЕС имеют все шансы быть дестабилизирующим фактором общей Европы.

На сегодняшний день Польша, Венгрия, страны Балтии и другие члены ЕС, имеющие границы с государствами не Евросоюза, видят только один путь для сдерживания притока мигрантов и охраны своих границ – возведение новых стен и заборов, при этом они мало доверяют дипломатии и экономическим рычагам влияния ЕС. Но без общеевропейского понимания и применения гуманитарных механизмов, таких как право на убежище, проблему не решить – миграционное давление и использование миграционных потоков как геополитического инструмента влияния на страны ЕС в последующие годы будут только усиливаться.

ipg-journal.io

Total
0
Shares