Vitalii Khomutov

by ru.krymr.com

Переехавших в Крым с материковой Украины постигло разочарование – крымские активисты


С началом российской агрессии в 2014 году в Украине появилось около полутора миллионов вынужденных переселенцев с неподконтрольных территорий Крыма и Донбасса.

На материковой части Украины на официальном учете находятся более 40 тысяч вынужденных переселенцев из Автономной Республики Крым и Севастополя. Известно, что часть граждан Украины с оккупированного Донбасса переехала не на подконтрольную территорию Украины, а в аннексированный Россией Крым.

Как сообщает крымский активист Алексей Ефремов, многих приехавших в Крым граждан Украины постигло разочарование.

«Да, действительно, меня окружает немало таких людей, многие из которых уже считают себя здесь местными. Одни вернулись к родственникам и друзьям, которые помогут и подскажут. Другие – это беженцы с Донбасса, у которых тут вообще нет никого. Много из них женщин, молодежи, которая не видит там перспектив, а здесь находят работу, учатся, обживаются, им упростили получение гражданства России. Есть те, кто, наслушавшись, какой здесь будут строить «рай на земле», решили перебраться в Крым. Конечно, всех этих граждан Украины настигли те или иные разочарования: отсталая инфраструктура, проблемные транспорт и связь, трудности с документами. Плюс несвободный интернет, цензурированные СМИ, несвобода слова и признаки полицейского государства. Кто-то потыкался-помыкался и вернулся в Украину. Другие прочно пустили здесь корни и по-своему получают мазохистсткий кайф от воды по графику и других «прелестей» непризнанной республики», – рассказал активист.

Алексей Ефремов
Алексей Ефремов

По наблюдениям крымского активиста Павла Степанченко, многие переехавшие в Крым граждане Украины возвращаются домой.

«Можно разделить переехавших на две группы. Первые – желаемые для власти, те, которые могут себе позволить жить на широкую ногу и сами способны обустроить себе достойный «русский мир», такие персонажи, как нардеп и экс-спикер парламента «Новороссии» Олег Царев, экс-министр обороны Украины Павел Лебедев. Но в подавляющем большинстве это вынужденные переселенцы, в том числе те, у кого родственники живут на территории Крыма. Для власти они даже не мигранты – им не выдаются пособия, детей в садик или школы практически нереально устроить, так как детки жителей Крыма стоят в очереди в сады, с работой так же непросто, а если удается устроиться, то работодатель повесит больше обязанностей, зная их безвыходное положение. Говорить о помощи крымской власти с жильем вообще смешно. Таким образом, переселенцы вынуждены вернуться на свою родину и переоценить взгляды по вопросу гостеприимства «русского мира», – рассказал активист.

Павел Степанченко
Павел Степанченко

Крымский активист, атаман Сергей Акимов подтверждает эту информацию. По его словам, многие переселенцы не задержались в Крыму.

«Лично я таких не знаю, чтобы люди из [материковой] Украины, подконтрольной ее властям территории, переехали жить в Крым. В 2014 году было большое количество так называемых беженцев из Донецка и Луганска, но уже в 2015 году этот поток прекратился, а большинство из тех, которые переехали в 2014 году в Крым, переехали в другие регионы России или вернулись домой. Все те, которых я знал, а их немало, все говорили, что больше не могут жить в Крыму и лучше будут жить у себя дома, даже несмотря на военные действия», – рассказал активист.

Сергей Акимов
Сергей Акимов

В комментарии Крым.Реалии крымский бизнесмен Олег Зубков также отметил, что не знает людей, переехавших в Крым с подконтрольной Украине территории, но знает многих уехавших туда из Крыма.

По словам крымской активистки Натальи Кириченко, в Крыму созданы все условия, чтобы «выдавливать» переехавших на полуостров жителей материковой Украины.

«Созданы все условия, чтобы люди с [материковой] Украины не оставались жить в Крыму. Либо получай паспорт России, либо ни работы, ни собственного жилья. С марта 2021 года иностранцы теряют право владеть землей и недвижимостью в Крыму. Устроиться на работу с патентом тоже сложно. ФМС – это отдельный вопрос: миграционный учет, штрафы и требования… Я некоторые моменты не могу озвучить публично. Это может принести вред людям. Скажу одно: негражданам России в Крыму сложно», – сообщила активистка.

Наталья Кириченко
Наталья Кириченко

В свою очередь, спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов ранее сообщал, что Крым после аннексии принял на постоянное место жительства около 170 тысяч человек, в том числе 50 тысяч жителей материковой Украины.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

ru.krymr.com

Total
0
Shares