Lika Jorjoliani. Labour Migration, Its Opportunities and Challenges / Трудовая миграция — возможности и вызовы

by geoecohub.ge

Отношения Грузия-ЕС в последние годы отличаются динамичностью, которая обусловлена ​​конкретными достижениями, в том числе эффективной реализацией Соглашения об ассоциации, действием безвизового режима, сотрудничеством в новых форматах.

Соглашение об ассоциации Грузия-ЕС, помимо политической ассоциации, предусматривает постепенную интеграцию в единый рынок ЕС, включает свободное передвижение услуг, капитала и людей. Этому способствует безвизовый въезд, хотя режим не предоставляет возможности трудоустройства для граждан Грузии в странах ЕС.

Как известно, Соглашение об ассоциации не предусматривает свободного перемещения рабочей силы в ЕС и не касается вопросов трудовой миграции, но устанавливает общие положения о сотрудничестве в продвижении легальной  (циркулярной) миграции и сотрудничестве в борьбе с нелегальной. Циркулярная миграция требует двусторонних соглашений и договоров со странами-членами ЕС, которые предоставят грузинским трудовым мигрантам законное право жить и работать.

Отметим, что по инициативе комитета по европейской интеграции парламента Грузии создана тематическая исследовательская группа, которая работает по теме «Интеграция рынка труда ЕС — возможности и вызовы». С участием экспертов обсуждаются возможности безопасной интеграции Грузии в рынок труда ЕС, ключевые аспекты регулирования трудовой миграции, риски и возможности легальной миграции.

В рамках тематического исследования проводятся заседания с участием соответствующих парламентских комитетов, на основании которых группа  экспертов разработает соответствующие выводы и рекомендации, которые помогут Грузии безопасно интегрироваться на рынок труда ЕС и дать нашим гражданам возможность легально работать в странах-членах ЕС.

Проведение активной политики в области занятости и рынка труда, включая открытие возможностей легального трудоустройства для граждан Грузии за рубежом, является одним из приоритетов правительства.

Эти приоритеты отражены в миграционной стратегии Грузии на 2021-2030 годы. В этом направлении уже есть определенные успехи: в 2013 году между правительствами Грузии и Франции было подписано соглашение о резидентстве и циркулярной миграции квалифицированных специалистов. Оно вступило в силу 1 февраля 2019 года. В настоящее время ведутся интенсивные консультации с французской стороной для согласования конкретных способов эффективного выполнения соглашения.30 сентября 2019 года было подписано Соглашение между Республикой Болгария и Грузией о регулировании трудовой миграции, оно вступило в силу 5 ноября 2019 года. Стороны продолжают работу над подготовкой документа, необходимого для реализации конкретной схемы временного легального трудоустройства.

Идет работа по сотрудничеству в области легальной временной (циркулярной) трудовой миграции с Португалией, Кипром, Испанией, Венгрией и Хорватией. Ведутся консультации со Швейцарией, Австрией и Финляндией о возможности инициирования  пилотных проектов для облегчения временного легального трудоустройства (поскольку в этих странах нет практики заключения двустороннего договора в сфере трудовой миграции).Также ведется диалог с другими странами-членами ЕС для определения возможностей циркулярной трудовой миграции.

Стоит отметить, что в 2013-16 годах Грузия при активном сотрудничестве с Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) успешно реализовала пилотный проект циркулярной миграции, в рамках которого 40 граждан были легально трудоустроены в Германии. В 2017-19 годах Министерство по делам внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии в тесном сотрудничестве с Международной организацией по миграции (МОМ) успешно реализовало пилотный проект по циркулярной миграции с Польшей. В рамках этого проекта были трудоустроены 65 граждан Грузии.

Профессиональные потребности на рынке труда ЕС

В отчете МИД Грузии, предоставленном тематической исследовательской рабочей группе, отмечено: «Востребованные профессии в разных странах-членах ЕС различаются, хотя есть общие тенденции. В частности, в ЕС не хватает инженеров, мастеров, специалистов в области информационных технологий, связи и здравоохранения. Также важно отметить, что существует спрос на специалистов, занятых в сфере обслуживания (в отелях / ресторанах).

Если учитывать уровень образования, то в странах-членах ЕС в основном востребованы люди с профессиональным или высшим образованием (наука, технология, инженерия и математика).

Некоторые из стран, например Италия, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Швеция и Хорватия, рассматривают трудовую миграцию из третьих стран исключительно в контексте тех, кто имеет профессиональное образование.С другой стороны, есть страны (Ирландия, Нидерланды, Дания и Люксембург), где востребованы только высококвалифицированные специалисты.

Во всех странах-членах ЕС существует т.н. тест рынка труда, который подразумевает обязанность работодателя перед наймом мигранта из третьей страны сообщить о вакансии в национальную службу занятости.Трудоустройство возможно только в том случае, если вакансия, объявленная службой занятости, не может быть заполнена за счет представителей страны или других стран-членов ЕС. Кроме того, несколько стран ЕС устанавливают квоты для мигрантов из третьих стран». 

Нацеленность на эмиграцию

Трудовая миграция — одна из основных проблем для населения и правительства Грузии. Ее масштаб, интенсивность и направление изменились за последние 30 лет, хотя характер, последствия и риски остались прежними.

Грузия — страна с точки зрения трудовой миграции нацеленная на эмиграцию. Она в основном обусловлена социально-экономическими причинами (безработица, низкие доходы от занятости). Денежные переводы трудовых эмигрантов в Грузию часто являются единственным средством к существованию и самосохранению для проживающих здесь членов их семей. Точное количество таких перечислений неизвестно, но согласно исследованию Всемирного банка, страна получает более миллиарда долларов США в виде денежных переводов каждый год, и, вероятно, большую часть из них составляют денежные переводы от трудовых мигрантов.

Стоит отметить, что нормы, определенные законом Грузии «О трудовой миграции», не являются достаточными для регулирования этой сферы. До 2015 года в Грузии не было законодательства о трудовой миграции. Закон о трудовой миграции был принят 1 апреля 2015 г. Он регулирует трудовую эмиграцию только посредством компаний-посредников, помогающих в трудоустройстве за рубежом.

Глава управления трудовой миграции Министерства по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Георгий Бунтури отметил:«Хотя компании, деятельность которых связана с трудоустройством граждан Грузии за рубежом, обязаны регистрировать свою деятельность в Публичном реестре, они не делают этого сознательно или из-за отсутствия информации. Отсутствуют надлежащие механизмы мониторинга, позволяющие нам идентифицировать  незарегистрированные компании. Следовательно, невозможно собрать исчерпывающую информацию о трудовой миграции. Непредставление соответствующих отчетов зарегистрированными компаниями также является проблемой.

Необходимость совершенствования существующих нормативных норм усугубляется большим количеством действующих в этой сфере недобросовестных организаций, которые способствуют нелегальной эмиграции наших граждан и не обеспечивают защиту их прав. Также часты случаи, когда граждане запрашивают у нас данные о компаниях, которым они могут доверять и которые  могут помочь с легальным трудоустройством за рубежом.

Фактически закон о трудовой миграции не регулирует трудовую эмиграцию. К сожалению, эмиграция из Грузии по большей части все еще незаконна и связана со многими негативными аспектами, такими как невозможность защитить права, недостаточное вознаграждение и так далее. Также в случае нелегальной миграции наших соотечественников часто возвращают принудительно, что существенно усугубляет их и без того тяжелое экономическое положение. Согласно опросам, более половины грузинских трудовых эмигрантов занимают или продают недвижимость, чтобы уехать за границу.  Последнее представляет особенно высокий риск, поскольку ставит мигранта и его или ее семью в исключительно трудные условия в случае неудавшейся эмиграции. К сожалению, статистики таких людей не существует, но практика показывает, что их немало, и они пополняют категорию «бездомных», для которой характерна растущая тенденция».

Помочь мигрантам

О проблемах грузинских трудовых  мигрантов в Италии рассказала глава итальяно-грузинской культурной ассоциации «Колхети» Кетеван Ломтатидзе. Организация была основана в Италии в 2018 году. Учредителями являются граждане Италии и Грузии, в нейработают  итальянские юристы, которые помогают защищать конституционные и трудовые права наших соотечественников по всей Италии.

Кетеван Ломтатидзе рассказывает: «С учетом данных об эмиграции из  Грузии, а также по нашим данным, отток соотечественников из страны увеличился. Для устранения барьеров и увеличения легальной трудовой миграции необходимо двустороннее соглашение между компетентными органами Грузии и Италии.

Правительство Италии ежегодно устанавливает квоты на въезд для граждан стран, не входящих в ЕС, и список стран, откуда могут въезжать в Италию как для сезонной, так и для несезонной работы. Предпочтительные квоты предназначены для граждан государств, подписавших соглашения о реадмиссии с Италией, и могут также включать ограничения на въезд для граждан стран, которые не сотрудничают в борьбе с нелегальной иммиграцией. 

 В целом, чтобы пройти первый этап иммиграции, важно преодолеть языковой барьер, это обеспечит быструю и правильную интеграцию в принимающей стране.Таким образом, грузинское государство может периодически предлагать бесплатные курсы иностранного языка для граждан, которые захотят в будущем стать легальными трудовыми мигрантами.Также необходимо им предоставить информацию об истории, культуре,  традициях, дополнительно информацию о своих правах и обязанностях.

 Они будут знать, насколько важна необходимость заключения жилищного и трудового договора, будут иметь информацию о неправительственных организациях, ассоциациях, к кому им следует обращаться при необходимости. Из-за строгих иммиграционных законов в Италии очень просто стать нелегальным иммигрантом и очень сложно стать легальным резидентом».

По мнению главы ассоциации, государство для регулирования трудовой миграции может предпринять конкретные действия,  например, создание иммиграционного информационного центра, который будет сотрудничать с посольствами стран, с которыми будет заключено двустороннее соглашение о трудовой миграции. Там гражданам Грузии будет предоставлена ​​подробная информация о последствиях как легальной, так и нелегальной миграции, а также о программах, которыми они могут воспользоваться, если вернутся домой.

«Наконец, моя личная боль, связанная с соотечественниками, возвращающимися из длительной эмиграции, касается их здоровья. Поскольку им часто приходится заниматься тяжелым физическим трудом, чтобы сохранить вид на жительство, когда придет время вернуться домой, им может потребоваться реинтеграция во всех отношениях. Сможет ли наша система здравоохранения выдержать такой поток? Возвращение на родину означает возвращение большинства соотечественников, уже приближающихся к пенсионному возрасту», — отметила Кетеван Ломтатидзе.

geoecohub.ge

Total
0
Shares